Литовские пограничники задержали детский хор «Рапсодия» на 10 часов из-за посещения Белоруссии

29/03/2024 - 11:01
Читать u-f.ru на

Сотрудник погранслужбы Литвы на 10 часов задержали молдавский детский хор «Рапсодия» в связи с тем, что музыканты до этого выступали в Белоруссии.

Информация об инциденте в Литве была опубликована в Telegram-канале Baza. Коллектив после выступления в Белоруссии отправился домой в Молдавию, однако на границе с Польшей и Литвой возникли проблемы.

«Ни Польша, ни Литва не пропускают автобус с детьми, поскольку он возвращается из Белоруссии — «страны-агрессора»», - сказано в сообщении ТГ-источника.

Водителю транспортного средства, на котором передвигается ход, литовские пограничники запретили въезд, заявив, что музыкальный коллектив «представляет угрозу безопасности страны».

Один из менеджеров «Рапсодии» рассказала, что после выступления в Минске коллектив отправился домой на автобусе через Польшу. Однако их не пустили пограничники, сославшись на запрет пропускать всех, кто въезжает из РФ и Белоруссии. Молдавские дипломаты дали совет детскому хору поехать через Литву, но и там возникла аналогичная проблема.

Источник утверждает, что детей удерживали «под дулами автоматов, не давая даже выйти в туалет» в течение десяти часов. МИД Молдавии попытался по дипломатической линии урегулировать ситуацию, на литовская сторона наотрез ответила отказом, назвав Белоруссию «страной-агрессором».

Автор: Елена БЫСТРОВА