Ученый из США Дитури провел под водой 93 дня и стал моложе на 10 лет

05/06/2023 - 21:53
Читать u-f.ru на

Сотрудник Южно-Флоридского университета Джозеф Дитури пробыл три месяца под водой и ни разу за это время не поднимался на сушу. Его эксперимент обернулся неожиданными результатами.

55-летний американец пробыл на дне Атлантического океана 93 дня. Все это время он находился в небольшой подводной капсуле, площадь которой была чуть более девяти квадратных метров.

Целью эксперимента ученого было установить, как тело справляется с долгосрочными последствиями нахождения под водой в условиях невероятно большого давления. Дитури отправился на дно океана в марте, на протяжении всего эксперимента он проходил медицинские тесты.

«Самое поразительное, что у меня за это время не изменилась мышечная масса, хотя я занимался физическими упражнениями всего по часу 4 - 5 раз в неделю. Мой метаболизм ускорился и я похудел", - отметил ученый.

Теломеры американца (структуры в хромосомах, отвечающие за возраст клеток и укорачивающиеся по мере старения) стали длиннее на двадцать процентов. Помимо того, общее количество стволовых клеток в его тканях стало больше в десять раз. По словам ученого, это означает, что после пребывания в течение трех месяцев под водой он помолодел на десять лет.

Автор: Елена БЫСТРОВА