ВСП: Когда празднуют Пасху православные, католики, протестанты, армяне и евреи в 2023 году

28/03/2023 - 21:14
Читать u-f.ru на

Пасха - это один из древнейших и самых почитаемых религиозных праздников, который символизирует победу жизни над смертью. Когда в 2023 году этот великий праздник будут отмечать представители разных конфессий, расскажем далее.

До празднования Воскресения Христова православными верующими осталось примерно две с половиной недели. Если говорить более точно, то в 2023 году Пасху в Русской православной церкви будут отмечать 16 апреля. У католиков эта важнейшая дата выпала на 9 апреля.

Что касается протестантов, то у них нет единого порядка и дня празднования Пасхи, поскольку протестантизм раздроблен на большое количество течений. В этом году некоторые протестанты в России будут отмечать Воскресение Христово в один день с православными верующими - 16 апреля, отметили в издании «Вечерний Санкт-Петербург».

Армянский народ именует Пасху «Сурб Затик», что в переводе на русский означает «отстранение от грехов». В 2023 году армяне отметят этот великий праздник 9 апреля.

Одним из самых древнейших религиозных праздников является Пасха в Израиле, она носит название Песах. Ежегодно она наступает 14-го числа месяца нисан. Празднуют ее в течение недели, в этом году – с 5 по 13 апреля.

Автор: Елена БЫСТРОВА