Мобилизованный вернулся домой: в соцсетях узнал, что уклонист, и заставил сплетников платить

24/03/2023 - 06:49
Читать u-f.ru на

Житель Краснотурьинска, призванный на службу в рамках частичной мобилизации, вместе с другими мобилизованными осенью 2022 года отправился в Екатеринбург. Там его обследовала военно-медицинская комиссия, она отправила бойца в родной город для прохождения медосвидетельствования в связи с недавней операцией и травмой ноги.

Мужчина после возвращения в Краснотурьинск отправился к врачу. Вскоре в соцсетях он прочитал неприятный комментарий о себе: "Призывник всячески пытался уйти от призыва. Но его призвали. Нытье не помогло. Но он же выплакал себе отсрочку".

Житель Урала решил оспорить сплетни в соцсетях в судебной инстанции. За мобилизованного вступился военком, подтвердивший, что его вернули домой для установления категории годности. Данных об уклонении от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации по мужчине нет.

Судебный процесс закончился тем, что автора сообщения, порочащего честь уральца, обязали опровергнуть провокационный пост и выплатить в пользу истца в качестве компенсации морального вреда 50 тысяч рублей, передает E1.RU.

Автор: Елена БЫСТРОВА