Борьбу с ЧВК «Вагнер» США начали с Сербии, россияне дали ответ

17/01/2023 - 06:53
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты начали борьбу с российской ЧВК «Вагнер» с Сербии. На действия американцев россияне жестко отреагировали в Сети.

В Госдепартаменте США заявили, что Вашингтон ведет работу, «нейтрализующую» деятельность ЧВК «Вагнер». Как отметили российские аналитики, американцы фактически объявили войну российской ЧВК в Сербии. Это подтверждает заявление советника американского дипведомства Дерека Шолле в ходе визита в эту страну.

Он заявил, что американское правительство начало работу с Белградом по поводу того, что якобы ЧВК «Вагнер» вербует в Сербии солдат.

- Мы в курсе, что эта группа (ЧВК «Вагнер»,- прим.) занимается вербовкой солдат как в Сербии, так и в других государствах мира, и мы обеспокоены этим. По этой причине мы проводим работу с правительством в Белграде, - заявил Шолле.

В российском сегменте Сети активно отреагировали на борьбу США с ЧВК «Вагнер». Россияне нашли свой вариант ответа на «деятельность» американцев, предупредив, что Белый дом играет с огнем.

- Пусть в США молятся, чтобы «Вагнер» не начал работать в самих США полномасштабно. Это не армия России официально. А раздербанить Вашингтон они смогут. Шакалы не понимают, что играют с огнем, - резко высказался один из читателей газеты «Взгляд».

В комментариях прозвучало предложение ответить американцам гиперзвуковым оружием.

- Гиперзвуковое оружие может защищать наши территории и без общей границы, - предупредил Lenny Wetz.

- Как только Запад начинает проигрывать или получать по заслугам, так сразу начинаются санкции, запреты и прочие проблемы с допингом, - объяснил происходящее другой комментатор.

Автор: Елена БЫСТРОВА