Rostovgazeta: Коронавирус «кракен» может удвоить число заболевших ростовчан за 9 дней

08/01/2023 - 13:07
Читать u-f.ru на

В этот эпидемиологический сезон ростовские медики не ожидают большого роста пациентов с ковид-19 несмотря на то, что на планете появился новый подвариант омикрон-штамма «кракен».

- «Кракен» — это подвариант омикрон-штамма, который называется XBB.1.5. По своим клиническим проявлениям он ничуть не опаснее других омикронов, - констатировал источник в ростовских медицинских кругах.

Эксперт на условиях анонимности в беседе с Rostovgazeta сообщил, что этот подвариант ковид-19 способен поражать верхние дыхательные пути.

- Пока никаких опасений относительного него нет. Думаю, что этот эпидемиологический сезон мы благополучно пройдем. Мы крепки, сильны и вооружены, - констатировал он.

Но не обошлось без ложки дегтя. Собеседник издания со ссылкой на показатели в США отметил, что «кракен» при негативном развитии событий способен удвоить число заболевших жителей донского региона за девять дней. По его словам, такая картина сейчас наблюдается в Америке. Правда, Европу этот подвариант омикрон-штамма пока еще не атаковал.

Автор: Елена БЫСТРОВА