V1.ru: Контрактнику из Волгограда написали в военном билете «склонен ко лжи и обману» после отказа по СВО

30/11/2022 - 08:40
Читать u-f.ru на

В Волгограде военный по контракту был уволен со службы за якобы отказ отправиться на фронт в зону СВО. После этого ему написали в военном билете «склонен ко лжи и обману». Сержант Руслан Махно, отслуживший в армии 10 лет, не оценил этот шаг руководства и оспорил его в судебном порядке.

Бывший военнослужащий рассказал о своей ситуации волгоградскому порталу V1.ru. Как выяснилось, сам он из Новороссийска, однако, находясь на срочной службе в Волгограде в 2014 году, подписал контракт. Там он обзавелся семьей, позже на свет появился ребенок. По словам Руслана, в какой-то момент он решил уйти со службы. Это решение последовало еще до начала СВО на Украине.

Контракт у мужчины истекал в июле 2022 года. В руководстве к его решению уйти на гражданку отнеслись спокойно. 

- В феврале я ушел в отпуск, а когда вернулся с него — начал собирать документы на увольнение, - рассказал волгоградец.

В какой-то момент руководство обратилось к нему с вопросом о том, готов ли он отправиться в составе регионального батальона в зону СВО. В мае в ходе построения на плацу последовало объявление о том, что в связи с отказом отбыть на Украину со службы уволен ряд бойцов. В списке оказался Руслан Махно и еще около сорока военных. Всем им дали отпуск с последующим увольнением. 

- Когда я забрал военный билет свой, я увидел в нем печать «склонен ко лжи и обману», - отметил он.

В ходе судебного разбирательства представители воинской части не смогли обосновать скандальную запись. В итоге суд признал ее незаконной, резюмировали в V1.ru.

Автор: Елена БЫСТРОВА