Ридус: что будет, если Москва получит «ядерные гостинцы»

28/09/2022 - 07:48
Читать u-f.ru на

Американская администрация очень серьезно восприняла комментарий главы России Владимира Путина по поводу ядерного вооружения.

Российский лидер 21 сентября в своем обращении к россиянам констатировал, что Вашингтон направляет киевский режим на перенос боевых действий на территорию России, «не таясь говорит о том, что она должна быть всеми средствами разгромлена на поле боя». По словам Путина, дело уже дошло до «ядерного шантажа».

Он предупредил, что в случае возникновения угрозы территориальной целостности России для ее защиты будут использованы все имеющиеся в распоряжении средства. Владимир Путин заверил, что «это не блеф». В ситуации, когда лидер страны прямо информирует о вероятности применения оружия массового уничтожения, становится возможным сценарий превентивного удара со стороны противника, отметили аналитики издания «Ридус».

Эксперты допустили, что если США решатся на такой шаг, то «первым лакомым куском» для них станет российская столица.

«В случае ядерного удара, в метро, к примеру, еще нужно успеть спуститься. На этот случай у силовиков имеется жесткий план действий: через определенное время после начала катастрофы (согласно учениям МЧС, 15 минут) будет отдан приказ о закрытии герметических дверей», - указали там.

Однако далеко не все из них закрываются сегодня, например, не работают те, через которые проходят кабели. Говорить об эффективности метро можно будет только при «воздушном взрыве». В случае мощной детонации укрываться в метро будет бессмысленно, поскольку все под эпицентром и в его радиусе будет уничтожено. Спасения нужно будет искать в бомбоубежищах, список которых на сегодняшний день засекречен властями Москвы. Другим вариантом могут стать подземные стоянки или подвалы в собственных домах.

Эксперты напомнили, что ядерный взрыв начинается со светового излучения, поражающего здания и все живое вокруг. Оно воспламеняет горючие материалы, вызывает ожоги глаз и кожи — поэтому нельзя стоять и смотреть на вспышку, необходимо лечь на землю лицом вниз и закрыться одеждой.

Автор: Елена БЫСТРОВА