Подборка мнений по обмену пленными: «Такие правила игры»
Москва и Киев произвели обмен пленными. По версии украинской стороны, Киев обменял своих военнопленных, России передали украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука.
Такие данные озвучили в издании «Коммерсант». Официального подтверждения этой информации не поступало, однако уже последовала активная реакция в соцсетях.
Вице-спикер Московской Гордумы и журналист ВГТРК Андрей Медведев допустил, что обмен проходил в условиях сложных закрытых переговоров.
«Выводы нужно делать, конечно. Но важнее другое — наши российские герои дома. Они прошли плен, со всеми его лютыми подробностями, и они снова здесь», - констатировал политик.
Комментируя вопрос о том, почему Россия обменялась боевиками «Азова»* (запрещенная законом РФ террористическая организация), Медведев пояснил, что та сторона отдает российских летчиков только в обмен на националистов.
Известный российский военкор Евгений Поддубный пояснил, что переговоры любят тишину и государство вправе не информировать общественность об их результатах.
«Такие правила игры», - считает он.
«Я не раз говорил, чтобы вытащить наших парней из ада, можно менять их хоть на черта лысого. И это так. 87 солдат и офицеров, 87 наших Героев», - подчеркнул журналист, добавив, что в данном случае не следует считаться с имиджевыми потерями.