Ядерщик раскрыл возможные последствия атаки дронов ВСУ на Запорожскую АЭС
Последние события на Украине показали, что киевский режим решил пойти ва-банк. Одним из доказательств является недавняя атака украинских беспилотников на Запорожскую атомную электростанцию. Специалист-ядерщик объяснил, к чему могла привести военная провокация против этого объекта.
Устройства были оборудованы боеголовками, начиненными взрывчатым веществом, исчисляемым в килограммах тротилового эквивалента. Комментируя удар БПЛА украинской армии по Запорожской АЭС, эксперт, попросивший не раскрывать его имени, констатировал, что ядерный реактор в результате атаки не пострадал бы.
В случае разрушения машинного зала в автоматическом режиме сработала бы система безопасности. Одновременно реактор перешел бы в режим «самозаглушки». Фактически это означало вывод из строя атомного объекта и прекращение выработки электроэнергии, пояснил последствия специалист в беседе с «Московским Комсомольцем».
Катастрофы по типу Чернобыльской не произошло бы – для этого было недостаточно мощности взрывных устройств, размещенных на беспилотниках ВСУ. Купол, защищающий ядерный реактор, способен выдерживать удар самолета, указал собеседник издания.
Если бы киевскому режиму удалось добиться цели и причинить вред Запорожской АЭС, без электричества остался бы не просто какой-то район, а огромная часть Украины – территории вплоть до Киева. Фактически ВСУ пытались навредить сами себе, подвел итог ядерщик.
