СП: Битва за Лисичанск – Генштаб ВСУ сдаст его после 30 июня

27/06/2022 - 09:10
Читать u-f.ru на

Одной из главных горячих точек в Донбассе сейчас является Лисичанск. Миротворческие силы уже приступили к его освобождению. Российские аналитики поделились прогнозом, когда на этом направлении ВС РФ, ДНР и ЛНР одержат победу над ВСУ и нацбатами.

Александр Ситников, обозреватель «Свободной прессы», обратил внимание на то, что предыдущий прогноз издания о том, что Северодонецк будет освобожден от киевских сил 26 июня, сбылся. Многие военные специалисты, комментируя ситуацию в Лисичанске, озвучивают мнения о том, что взятие этого города за считанные дни является маловероятным.

«Касаемо Северодонецка, то дата освобождения 26 июня выглядела вполне реалистичной на фоне начавшегося падения украинского укрепрайона Горское-Золотое», - указал Ситников.

Тем временем, киевские представители констатируют, что уже сейчас ситуация в Лисичанске крайне непростая – не хватает личного состава и техники – танков, артиллерии, нет авиации. На Украине признают, что далее ситуация для ВСУ будет только ухудшаться. Бои идут активным ходом.

Согласно инсайдам, поступающим из офиса президента Зеленского, Генштаб ВСУ получил приказ продержаться до конца саммита НАТО, который пройдет 28−30 июня в Мадриде. А дальше, как считают в «СП», - украинский генералитет вполне может принять решение о сдаче Лисичанска – случится это, по прогнозу издания, после 30 июня.

Автор: Елена БЫСТРОВА