СП: Украина негодует, что поет на «Евровидении», а ее обижают уже англичане

19/06/2022 - 10:29
Читать u-f.ru на

Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что в 2023 году «Евровидение» не станут проводить на Украине. Из соображений безопасности. Организаторы мероприятия решили, что боевые действия в стране – один из форс-мажоров, не позволяющий пойти на такой шаг.

С большой долей вероятности, музыкальный конкурс в следующем году состоится в Британии, что вполне логично, поскольку британец Сэм Райдер с песней Space Man по итогам голосования занял второе место. Заявление EBU последовало в связи с объявлением офиса президента Украины Владимира Зеленского о начале подготовки к проведению «Евровидения», отмечает «Свободная пресса».

Как ни удивительно, британский премьер-министр Борис Джонсон с таким положением дел, несмотря на желание, чтобы конкурс состоялся в его стране, не согласен. После возвращения со встречи с Зеленским в Киеве, он заявил, что Украина заслуживает проведения у себя «Евровидения».

Однако заявление Джонсона не смогло смягчить удар для Киева - на Украине готовы обидеться на Европу, указала обозреватель «СП» Вера Жердева. На несогласие на Украине с решением о переносе места проведения следующего «Евровидения» указывает в том числе заявление министра культуры и информационной политики страны Александра Ткаченко. Он потребовал от организаторов конкурса дополнительных переговоров по этому вопросу.

Автор: Елена БЫСТРОВА