Гомзикова: Харьков готовится атаковать Россию «подарками Нуланд»

28/04/2022 - 07:55
Читать u-f.ru на

«Патриотические» телеграм-каналы на Украине «ликуют», муссируя новость о том, что в Харьков якобы прибыл американский оперативно-тактический комплекс с баллистическими ракетами. Ряд источников в Сети утверждает, что речь идет об армейской ракетной системе MGM-140 ATACMS.

Эти комплексы на базе РСЗО несколько десятилетий подряд производит компания Lockheed Martin. Их основным предназначением является нанесение точечных ударов по таким целям, как опорные пункты, пусковые установки, системы ПВО, склады ГСМ и т.д.

Как отмечает обозреватель «Свободной прессы» Светлана Гомзикова в аналитическом материале под названием «Харьков готовится стрелять по России «подарками Нуланд», на данный момент доподлинно не известно, что именно прибыло в Харьков. Однако ранее в украинской прессе рапортовали о том, что на территорию страны начали прибывать американские РСЗО, поставки которых на прошлой неделе анонсировала представитель Госдепа Виктория Нуланд.

Тогда она подчеркнула, что Белый дом предпринимает все возможные меры, чтобы в ВСУ было поставлено как можно больше таких систем. Конечно, о точном числе переданных Киеву «подарков Нуланд» сведений нет. В украинских СМИ пишут только об MGM-140 – машинах, способных переносить до шести снарядов РСЗО, плюс одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Дальность действия этих комплексов не слишком велика – достигает не более 260 километров.

Гомзикова констатировала, что новость о появлении таких комплексов не просто так воодушевила украинских «патриотов» - теперь резонно встает вопрос о возможном использовании ВСУ этого дальнобойного оружия против России.

Автор: Елена БЫСТРОВА