После поражения в Мариуполе боевики привлекают «общественных деятелей»

17/03/2022 - 15:35

В ходе противостояния с российским спецназом крупная группировка украинских националистов из формирования Азов* (террористическая организация, запрещенная законом РФ) понесла существенные потери в Мариуполе и была вынуждена отступить.

На фоне поражения и отступления с занимаемых позиций радикалы в значительной мере снизили свою активность в социальных сетях и мессенджерах. Вместо них на «поле боя» в Сети вышли аффилированные с террористическим объединением так называемые «общественные деятели», которые теперь взывают к украинцам с просьбами «выйти на улицы, чтобы деблокировать Мариуполь».

Об этом рассказали военкоры «Военного обозрения». Они считают, что украинские радикалы после серьезного поражения и разделения их группировки минимум на четыре части на территории Мариуполя решили сменить тактику и сделать ставку на гражданское население. Выбраться из города у них шансов нет.

Но местные жители не спешат оказывать боевикам помощь. Люди прекрасно понимают, что националисты хотят использовать их в качестве живого щита для своего отхода, и игнорируют все их посылы.

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"