РИА Новости: Европа мстит России, расплачиваясь своими гражданами

22/01/2022 - 10:01
Читать u-f.ru на

За отказ от сотрудничества с Россией в противостоянии общей беде на фоне стремления реализовать во всех возможных сферах русофобскую политику Европа платит жизнями и благополучием своих граждан.

Такой вывод прозвучал на страницах РИА «Новости». Обозреватель агентства Елена Караева обращает внимание на то, что несмотря на достаточно высокий уровень вакцинации в европейских странах, порой достигающий 90% среди совершеннолетних граждан, темпы заболеваемости коронавирусом по-прежнему остаются колоссальными. Почти каждый пятый житель Европы инфицирован ковид-19. На сегодняшний день эта страшная болезнь унесла жизни более 1,5 млн европейцев.

Статистика неумолима: уровень заражения и смертности от коронавируса говорит о том, что Евросоюз является самым инфицированным и пострадавшим от этой болезни регионов планеты.

«Вакцины, применяемые ЕС, блистательно доказали свою неэффективность в борьбе с пандемией», - констатировала автор.

Что касается прибыли корпораций, поставляющих антикоронавирусные препараты в ЕС, то она уже не просто является рекордной. Так, например, Pfizer заработал на пандемии 36 млрд долларов. Европа тратит колоссальные деньги на вакцины, которые дают непродолжительный эффект, при этом категорически отказывается признавать российские препараты для вакцинации от ковид-19 с доказанной эффективностью. Москва неоднократно предлагала европейцам помощь в борьбе с коронавирусом. Российский «Спутник V» одобрен и успешно применяется в десятках государств по всему миру, спрос на препарат растет, ведь он на деле доказал, что защищает жизнь и здоровье людей от страшной инфекции.

Но европейские чиновники упорно демонстрируют высокомерие по отношению к российским достижениям в микробиологии в то время, как смертельный вирус продолжает набирать обороты на их территории. Елена Караева констатирует: отказываясь от совместного противостояния с Россией общему врагу, Европейский союз платит «за чужие прибыли и чужие котировки на биржах жизнями и благополучием своих граждан».

Автор: Елена БЫСТРОВА