Daily Express: всем известная ягода снижает давление и омолаживает организм

05/12/2021 - 13:12
Читать u-f.ru на

Содержащиеся во фруктах и овощах антиоксиданты способствуют омоложению и продлению жизни человека. Особенно в этом вопросе полезны ягоды, одна из которых недавно впечатлила британских исследователей своими удивительными свойствами.

Агентство Daily Express приводит данные профессора физиологии спорта Марка Виллемса, который по итогам проведенного исследования поделился выводом о чудодейственном эффекте такой известной во всем мире ягоды, как черная смородина.

Ученый утверждает, что всего за неделю присутствия в рационе черной смородины организм омолаживается на десять лет, в норму приходит артериальное давление и общий кровоток. Исследование состоялось в Чичестерском университете. Участники научного эксперимента установили, что употребление этой ягоды на 45 процентов повышает движение крови по артериям при сокращении мышц, способствуя снижению давления.

Указанное воздействие смородины на организм ученые объяснили присутствующими в ягоде антоцианами, обеспечивающими расширение артерий и повышающими приток крови к органам, мышцам и тканям. Также выяснилось, что регулярное употребление этой ягоды омолаживает и восстанавливает здоровье сосудистой системы человека, защищает от повышенного давления и заболеваний сердца. Доктор Виллемс назвал смородину отличным средством профилактики гипертонии, поскольку она не просто снижает давление, а устраняет причину его появления.

Как известно, черная смородина имеет ряд противопоказаний, поэтому перед употреблением этой ягоды стоит лишний раз проконсультироваться со специалистом.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Елена БЫСТРОВА