На Украине рекордно подорожал один из главных овощей

26/11/2021 - 21:59

Один из главных на Украине овощей, без которого не может обойтись традиционное блюдо – борщ, за неделю подорожал в полтора раза.

О резком скачке стоимости столовой свеклы за короткое время проинформировал портал East Fruit. Если сравнить стоимость корнеплода с концом ноября прошлого года, то речь идет о повышении в три с половиной раза. На сегодняшний день местные фермеры готовы поставлять бордовый овощ по стоимости 9 – 12 гривен за килограмм, в переводе на российские деньги – это 25 – 33 рубля.

Ситуацию с рекордным скачком цен на свеклу на Украине участники рынка объясняют стратегий фермеров, которые заложили овощи на зимнее хранение и не желают доставать, надеясь весной сорвать куш, когда цены будут максимально высокими, передает агентство Украина.ру.

Аномально высокие цены на свеклу привели к тому, что Украина начала импортировать ее из Польши. Зарубежный корнеплод обходится гораздо дешевле – по 8 – 8,5 гривен за килограмм (22 – 23 рубля). Эксперты полагают, что надежды украинских фермеров хорошо подзаработать весной не оправдаются, поскольку польские овощи являются серьезными конкурентами, причем не только по цене, но и по качеству.

Автор: Елена БЫСТРОВА