В Болгарии засмеяли решение Германии по «Северному потоку-2»: «Прострелили себе ногу»

19/11/2021 - 14:16
Читать u-f.ru на

Решение германского регулятора приостановить процесс сертификации новой российской газовой магистрали «Северный поток-2» вызывало недоумение среди жителей Болгарии, которые после шага Берлина назвали немецких политиков «европейскими идиотами».

Заморозка Германией совместного с Россией газового проекта «СП-2» моментально сказалась на стоимости голубого топлива на рынке ЕС – ресурс подскочил в цене почти на 17 процентов. По данным болгарского агентства Dnes.Dir, решение немецкого регулятора грозит отодвинуть запуск газовой магистрали до марта следующего года.

Шаг германских властей вызвал непонимание и волну сарказма со стороны болгарских читателей, высказавшихся по ситуации в комментариях.

«Европейские идиоты снова прострелили себе ногу», - сыронизировал один из комментаторов.

Некоторые читатели посчитали, что тем самым в Берлине показали, насколько слабы на самом деле ЕС и Германия. В данном случае они вредят не России, а своим гражданам, пытаясь угодить США. Таким мнением поделился пользователь с ником Джонсън.

Болгары попытались объяснить европейским функционерам, что без «Северного потока-2» цены на голубое топливо еще больше взлетят, благодаря чему российский «Газпром» сможет без запуска проекта покрыть затраты на его строительство.

«Я шокирован тем, как ФРГ забивает себе автоголы один за другим», - эмоционально высказался Аl Kapone.

«В Германии думают, что к марту газ снизится в цене. А пока будут отапливать себя углем и рубить дрова», - с сарказмом заметил другой комментатор.

Автор: Елена БЫСТРОВА