Инфекционист Малышев назвал три веские причины для вакцинации от COVID-19

13/11/2021 - 11:07
Читать u-f.ru на

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России по-прежнему остается непростой – показатели заболеваемости остаются стабильно высокими. О том, почему обязательно стоит пройти вакцинацию от COVID-19, рассказал профессор, доктор медицинских наук, инфекционист Николай Малышев.

Специалист призвал россиян не терять время и вакцинироваться от этого опасного заболевания, на то есть три веские причины. Во-первых, иммунизация существенно снижает угрозу заражения. Во-вторых, в случае, если COVID-19 не удастся избежать, прививка облегчает протекание болезни. И в-третьих, среди граждан, прошедших вакцинацию, не бывает летальных исходов от коронавируса. Иными словами, прививка защищает от смерти.

Доктор также обратил внимание на то, что ковид-19 и респираторные болезни нередко имеют схожие симптомы. Он рекомендовал сразу же обращаться к специалисту в случае возникновения вирусной симптоматики. Встречаются случаи, когда пациенты «грешат» на коронавирус, а на деле оказывается, что речь идет о другом опасном заболевании, например, менингококковом менингите. При этом заболевании существует риск летального исхода.

В конце Николай Малышев рекомендовал всем россиянам вакцинироваться от коронавируса, чтобы надежно защитить жизнь и здоровье от этого страшного заболевания.

Автор: Елена БЫСТРОВА