Daily Express: Европу охватил страх от паники немцев из-за «путинских учебных бомб»

01/11/2021 - 09:36

В Европе в медиасфере разразился настоящий ажиотаж из-за того, что некоторые эксперты начали принимать российские военные транспортные самолеты за бомбардировщики. Паника началась после публикации в германском агентстве Bild «тревожных изображений».

А встревожили немцев фото, опубликованные российским оборонным ведомством, на которых представлено, как инженеры оборудуют на самолете Ил-76 сбрасывающие устройства и бомбы. Как правило, эти воздушные суда применяются для транспортировки грузов и вооружения, а также для переброски парашютно-десантных войск.

В Daily Express обратили внимание на то, что в Минобороны РФ все же прояснили ситуацию, указав, что речь идет о военных учениях, в рамках которых экипажи провели занятия по подвеске учебных бомб П-50Т на штатные пилоны. Но немцы успели развернуть панику и напугать Европу подвешенными к военно-транспортным самолетам ВВС РФ неуправляемыми бомбами. Волну тут же подхватили в Прибалтике. Один из экс-президентов Эстонии с особой тревогой отнесся к этим фото.

Тоомас Хендрик Ильвес указал в соцсетях: «Это же происходит рядом с Эстонией и Латвией!».

По итогам многочисленных панических комментариев, охвативших Европу после заявления Bild, в британском Daily Express констатировали: «В Европе нагнетаются страхи в связи с охватившей немцев паникой из-за «путинских учебных бомб». В ответ британцы заявили, что, если бы ЕС имел такого правителя, как Путин, то народ жил бы гораздо лучше, чем при нынешних чиновниках.

Автор: Елена БЫСТРОВА