Волгоградский облздрав объяснил ситуацию с нехваткой врачей в поликлиниках

23/10/2021 - 13:34
Читать u-f.ru на

Жители Волгоградской области жалуются на огромные очереди к врачам и длительное ожидание ПЦР-тестов. Ситуацию с нехваткой медицинского персонала в поликлиниках объяснили в областном комитете здравоохранения.

В ведомстве констатировали, что причиной такой ситуации в медицинских учреждениях является возросшая в несколько раз нагрузка на все амбулаторное звено. Связано это в первую очередь с резким повышением заболеваемости в регионе вирусными заболеваниями и перевода части медиков в ковидные госпитали.

По данным облздрава, на сегодняшний день в системе здравоохранения задействованы все имеющиеся резервы, включая студентов и преподавателей. Во время роста заболеваемости продолжительность ожидания может быть увеличена, поскольку за помощью в медучреждения обращаются сразу десятки пациентов, передает агентство v1, ссылаясь на представителя регионального комитета здравоохранения.

Данные о том, что якобы врачи не всегда выезжают на дом, в ведомстве опровергли. Там отметили, что ежедневно от городских поликлиник осуществляется по 30 – 40 таких выездов. Однако нередко пациенты могли бы самостоятельно обратиться в медучреждение, а не перегружать медперсонал вызовами из-за температуры в 37,2.

Автор: Елена БЫСТРОВА