Шафалинов призвал остановить вакцинацию определенной категории людей на годы

21/09/2021 - 23:45
Читать u-f.ru на

Профессор, доктор наук Владислав Шафалинов считает, что в настоящий момент важно остановить вакцинацию от коронавирусной инфекции. Соответствующим мнением эксперт поделился в эфире телеканала «ЦарьГрад».

В качестве одного из аргументов против проведения вакцинации от ковид-19 эксперт привел данные о единичных случаях заражения до начала массовой иммунизации населения и введения антикоронавирусных мер.

«С моей точки зрения, необходимо остановить эту безумную кампанию по вакцинации. По крайней мере, на сегодня», - высказал мнение профессор.

Также Шафалинов призвал «ни в коем случае» не применять препараты для вакцинации от коронавируса в отношении детей, пока не станут известны результаты второй и третьей фаз испытаний. Эксперт указал на риски в условиях демографического провала в России, напомнив, что дети являются самым дорогим, что есть у людей.

Врач считает, что от вакцинации несовершеннолетних стоит отказаться если не навсегда, то на годы точно. Что касается ситуации со взрослым населением, Шафалинов рекомендовал в данный момент приостановить процесс вакцинации от коронавируса, аргументировав это сезоном респираторных заболеваний, наблюдающимся сейчас.

Отметим, что дискуссии по вакцинации от коронавируса ведутся не только в России, но и за рубежом. У прививок от ковид-19 имеются защитники и противники. В России эта процедура является добровольной, Минздрав рекомендует россиянам проходить вакцинацию от коронавируса, отмечая эффективность и безопасность отечественных препаратов, применяемых для иммунизации от этого опасного заболевания.

Автор: Елена БЫСТРОВА