Военкор Руденко предупредил о разрушительной угрозе после взрыва в Донецке

12/09/2021 - 13:35
Читать u-f.ru на

В субботу на нефтебазе, расположенной в Кировском районе Донецка, прогремел взрыв. Глава ДНР Денис Пушилин назвал ЧП террористическим актом.

Согласно официальной версии властей ДНР, причиной взрыва и последовавшего за ним пожара послужило попадание взрывоопасного предмета в кровлю резервуара, сброшенного с беспилотника. Ответственность за происшествие в Донецке возложили на Украину, отметив, что там используют против населения Донбасса методы террористических организаций, передает ИА Rubaltic.

Теракт, произошедший в Донецке 11 сентября, прокомментировал, побывавший на месте происшествия, военкор ВГТРК Андрей Руденко. По его данным, за ЧП стоят ВСУ, и последствия взрыва могли быть гораздо страшнее.

Руденко рассказал о том, что в ход были пущены два БПЛА. Одно устройство подорвалось в лесополосе поблизости с нефтебазой, другое пришлось прямо «по цели» и в итоге повредило крышку резервуара, спровоцировав взрыв и пожар, пишет агентство «Новороссия».

Военкор напомнил о том, что рядом с нефтебазой располагаются жилые кварталы. Журналист высказал опасения относительно более страшной угрозы – раз эти два БПЛА долетели, значит, ВСУ в перспективе могут отправить и другие дроны, действия которых могут обернуться крупными человеческими жертвами.

«Если бы эти цистерны взорвались вдруг, то вокруг здесь дома. Их бы просто снесло», — подвел итог Руденко.

Автор: Елена БЫСТРОВА