В Крыму назвали самые громкие попытки терактов со стороны Украины

12/09/2021 - 12:58
Читать u-f.ru на

С момента воссоединения Крыма с Россией со стороны украинских спецслужб неоднократно предпринимались попытки проведения терактов и диверсий на территории полуострова.

В агентстве «Вести. Крым» составили список самых громких и резонансных случаев, когда на Украине готовились применить против крымчан силу, в том числе с привлечением экстремистских организаций.

В 2014 году сотрудниками правоохранительных органов России задержаны представители «Правого сектора»* (запрещенная законом РФ организация). Экстремисты готовили теракты в Симферополе во время проведения торжеств в День Победы.

В 2016 году выявлена деятельность группы украинских диверсантов в районе Армянска. Задержание преступников обернулось боестолкновением и гибелью подполковника ФСБ. На следующий день российские спецслужбы предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсантов, прикрывавшихся массированным обстрелом со стороны Украины.

В 2017 году состоялось задержание представителя спецслужб Украины, готовившего подрыв ЛЭП в Крыму.

в 2019 в городе Саки задержан член украинских экстремистских организаций, готовивший теракт.

Примечательно, что попыток терактов на территории Крыма со стороны соседней страны с каждым годом становится только больше. За 2020 год российским правоохранителям удалось предотвратить на полуострове шесть таких терактов.

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"