Власти Подмосковья назвали предварительную причину взрыва газа в Ногинске

08/09/2021 - 23:35
Читать u-f.ru на

Вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин озвучил предварительную версию ЧП в Ногинске, произошедшем в жилом многоэтажном доме утром в среду.

На данный момент в качестве основной причины произошедшего в Ногинске взрыва рассматривается утечка бытового газа, сообщил Евгений Хромушин. Он обратил внимание на то, что имеется организация, ответственная за обслуживание газового оборудования в этом доме. На проведение соответствующих работ указывают отметки в технической документации.

«Соответственно, следственным органам предстоит установить: это несчастный случай, халатность или нарушение эксплуатации газового оборудования», - цитирует комментарий вице-губернатора телеканал «360».

Евгений Хромушин обратил внимание на то, что с апреля властями проводится серьезная работа в газовой сфере. Все организации, осуществляющие обслуживание газового оборудования, занесены в систему, позволяющую оценить и отследить каждый акт проверок.

Вице-губернатор порекомендовал жильцам установку датчиков и сигнализаторов утечки газа для повышения безопасности. Он пообещал, что малообеспеченным гражданам власти предоставят программу, благодаря которой соответствующее оборудование будет установлено в течение трех лет за счет бюджетных средств.

Автор: Елена БЫСТРОВА