Крым оказался на пике заболеваемости коронавирусом

15/08/2021 - 01:02
Читать u-f.ru на

Крымские медики бьют в набат: полуостров оказался во власти коронавируса, заболеваемость этим опасным вирусом в настоящий момент находится на пике.

Каждый день в крымских лабораториях выявляется порядка 400 новых случаев заражения ковидом, число умерших за все время пандемии на полуострове приблизилось к двумя тысячам человек, передает тревожные данные по республике агентство ForPost.

Проректор по научной деятельности КФУ имени В.И. Вернадского Анатолий Кубышкин в беседе с журналистами признал, что сегодня ситуация в Крыму с распространением коронавируса находится в зоне пиковых значений. Эксперт увидел в этом хороший знак, поскольку данные цифры предвещают стабилизацию обстановки в скором времени.

Анатолий Кубышкин отметил, что сдерживающими факторами являются иммунизация от коронавируса и количество переболевших этим заболеванием. Что касается угрозы возникновения новой волны коронавирусной инфекции в Крыму, то здесь все будет зависеть от темпов вакцинной кампании. Существует вероятность, что коллективный иммунитет на полуострове сформируется к середине осени этого года, однако это не будет означать, что коронавирус навсегда исчезнет, высказался ученый.

Автор: Елена БЫСТРОВА