В России выступили с предложением к гимнастке Ашрам после скандала с медалями в Токио

08/08/2021 - 11:16

Решение судей в художественной гимнастике на Играх в Токио в отношении российской и израильской гимнасток обернулось громким скандалом. Российские тренеры, атлеты и эксперты настаивают на том, что судейство было необъективным и у россиянки Дины Авериной попросту отобрали золотую медаль. Согласны с россиянами и зарубежные болельщики, обрушившиеся с критикой на судей ОИ в соцсетях.

В России предложили израильской гимнастке Линой Ашрам, которой спортивные арбитры присудили золотую медаль на состязаниях по личному многоборью в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио, поступить по чести. С соответствующим заявлением выступил российский парламентарий Виталий Милонов.

Депутат в беседе с газетой «Спорт-экспресс» подверг жесткой критике судейство в художественной гимнастике на Играх-2021 и выступил с предложением к израильской спортсменке Ашрам отказаться от такого результата, в противном случае «это будет позор».

«Израильская гимнастка выступила отвратительно! Просто стыдно смотреть! Это не легкая атлетика, а художественная гимнастика. Российским гимнасткам такое бы не простили. Считаю, что спортсменка из Израиля должна отказаться от такого результата. Это будет правильно. Иначе это будет позор. Это нечестная победа», - констатировал Милонов.

Ранее сообщалось о том, что в мире выступили в поддержку сестер Авериных и заявили, что судейство на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио является «позором».

Автор: Елена БЫСТРОВА