Решение Минздрава о пособии за осложнения после вакцинации обернулось «взрывом» в Сети

30/07/2021 - 22:41
Читать u-f.ru на

В российском Минздраве одобрили инициативу депутата ГД Федота Тумусова о пересмотре размера единовременного пособия, полагающегося в случае осложнений после вакцинации. В ведомстве также проинформировали о том, что в случае смерти после иммунизации семье погибшего будет выплачено 30 тысяч рублей. Реакция россиян в Сети не заставила себя долго ждать.

Как отмечает агентство Sobesednik.ru, глава Минздрава Михаил Мурашко своим разрешением на повышение единовременной выплаты в случае осложнений после прохождения прививки в буквальном смысле взбесил россиян, которые нашли циничным заявление министра о 30 тысячах рублей в случае смерти после вакцинации.

«Минус 30 тысяч рублей, при этом пенсию выплачивать не нужно. Только бизнес, ничего личного»,

«Какой цинизм! При получении инвалидности – 10 тысяч, в случае смерти - 30 тысяч. Этих средств даже не хватит на похороны»,

«А говорили, что наши вакцины являются безопасными. А оказывается, можно умереть, за 30 тысяч рублей», - сокрушаются в соцсетях.

Некоторые граждане обвинили министра в отсутствии «стыда и совести», многих комментаторов возмутили 10 тысяч, которыми, по их мнению, власти оценивают здоровье своих граждан.

«После подобных высказываний народ никогда не будет верить властям. Это пособие вызывает чувство унижения и стыда за государство», - Sobesednik.ru процитировал комментатора с ником Доктор.

Некоторые граждане предложили отрезвить политиков, предлагающих такие меры, переводом на средние зарплаты по стране. Другие комментаторы толком не смогли найти слов и прокомментировали инициативу Минздрава: «Жесть, просто жесть».

Автор: Елена БЫСТРОВА