Атака экс-следователя WADA на российских олимпийцев обернулась конфузом

30/07/2021 - 10:35
Читать u-f.ru на

Предпринявший попытку атаковать российских спортсменов на Олимпиаде в Токио бывший главный следователь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Мартин Дабби оказался в неприятной ситуации.

Бывший спортивный функционер обрушил волну негодования на российскую сборную – его возмутило то, что на фоне запрета на участие в течение четырех лет в любых международных спортивных состязаниях, вынесенного WADA в 2019 году, на нынешней Олимпиаде в Токио российских спортсменов гораздо больше, чем на Играх в Рио-де-Жанейро пять лет тому назад.

Мартина Дабби абсолютно все не устраивает в вопросе участия российских спортсменов в нынешней Олимпиаде: от числа спортсменов, цвета формы до аббревиатуры «Атлеты ОКР», что, по его словам, расшифровывать нельзя, поскольку опять прозвучит слово «русский», передает информагентство «Народные новости».

Экс-функционер в области спорта также излил негодование на музыку Чайковского и «советские» фамилии на спинах российских олимпийцев. Однако атака на россиян, принимающих участие в Олимпиаде в Токио, обернулась конфузом для Дабби. Западные болельщики не только не поддержали нападки на российскую сборную, но и обличили русофобскую риторику бывшего спортивного функционера.

Читатели таблоида The Telegraph устроили Дабби настоящий разнос:

«Нелепая антироссийская пропаганда. Этих атлетов уже затестировали на допинг по самое не балуйся, но русские почему-то — единственные, кому отказали в праве представлять свое государство»,

«Очередная антироссийская пропаганда»,

«Большинство стран, включая Британию, жульничали годами. Поскольку деньги и политика обогнали спорт и стали главным двигателем Олимпиад».

Британцы заступились за россиян, отметив, что многие страны жульничали на Олимпиадах с допингом, при этом «собаку» по политическим соображениям спортивные чиновники решили сорвать на Россию, что крайне возмутительно.

Автор: Елена БЫСТРОВА