Бортник: гениальная многоходовка Москвы выставит ВСУ с Донбасса

30/07/2021 - 10:03
Читать u-f.ru на

В самое ближайшее время ситуация в Донбассе должна поменяться кардинальным образом благодаря гениальной многоходовой операции, которую провернула Россия.

На это в эфире украинского телевидения указал местный политолог Руслан Бортник. Эксперт утверждает, что Киев пропустил серьезный удар со стороны Кремля с неожиданного направления и теперь предпринимает попытки скрыть свой провал истерическими заявлениями вокруг газовой темы.

«Москва провела тонкую многоходовочку, главная цель которой стала ясна лишь недавно, когда Меркель с Байденом договорились по «СП-2». В американо-германском меморандуме с энергетическим аспектом объединены два ключевых для Украины политических вопроса», - акцентировал внимание Бортник.

Он разъяснил, что в рамках этого меморандума Германия и США под руководством России намертво привязали транзит газа к исполнению Киевом Минских договоренностей. Фактически Украине был поставлен ультиматум: желаете получать прибыль с российского транзита газа – исполняйте Минск-2, то есть выводите ВСУ с Донбасса и проводите там выборы, передает агентство «Народные новости».

«Не зря дипведомство Германии уже на следующий день после визита Меркель в США напомнило Киеву о формуле Штайнмайера. Это была очень тонкая и продуманная многоходовка России, и она фактически уже вышвырнула украинские войска с Донбасса», - констатировал Бортник.

Политолог не сомневается: украинскому президенту Владимиру Зеленскому некуда деваться – войска с Донбасса однозначно придется вывести.

Автор: Елена БЫСТРОВА