Рар раскрыл, что Германии предстоит перенять у России после масштабного бедствия

21/07/2021 - 01:16

Германский журналист-международник Александр Рар высказал мнение о том, что после катастрофического наводнения, обернувшегося человеческими жертвами, Германии в некоторых вопросах предстоит перенять опыт у России.

Эксперт в беседе с «Народными новостями» рассказал о предстоящем расследовании в Германии по вопросу ошибок, послуживших причиной гибели жителей страны. Судить в ФРГ никого не станут, поскольку явной вины руководства в бедственной ситуации не прослеживается, заметил Александр Рар.

Он также высказал мнение о том, что после серьезного наводнения, затопившего Северный Рейн-Вестфалию и Рейнланд-Пфальц, в Германии сделают выводы и предпримут необходимые меры для исключения негативных последствий в подобных ситуациях в будущем. Рар допустил, что власти увеличат размер социальной страховки, введут страхование от природных бедствий и создадут аналог российского МЧС.

«Наконец-то в Германии будет организована служба по чрезвычайным ситуациям. Отмечу, что в России она, конечно, уже существует», - поделился прогнозом политолог.

Эксперты называют наводнение на территории западных земель Германии крупнейшим за последнее столетие. Стихийное бедствие затронуло также Бельгию, Австрию и Италию. Суммарное количество жертв из-за удара стихии на сегодняшний день превышает 200 человек.

Автор: Елена БЫСТРОВА