Саакашвили сообщил о плане США по захвату Донецка

18/07/2021 - 10:00
Читать u-f.ru на

Экс-глава Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в беседе с украинскими журналистами рассказал секретных планах американского военного руководства касательно Донбасса.

Грузинский политик в интервью телеканалу «Украина 24» заявил, что в разгар боевых действий в Донбассе США был разработан план по взятию Донецка. По словам Саакашвили, бывший руководитель ЦРУ и экс-глава Центрального командования США Дэвид Петреус обращался к киевскому руководству с призывом начать наступление на Донецк, американской стороной был продуман план по захвату этого ключевого с точки зрения военных действий в Донбассе города, передает РИА «Новости».

Экс-президент Грузии утверждает, что американский военачальник даже скинул ему в формате смс этот план – в США не сомневались, что украинские военные смогут его успешно реализовать. Саакашвили отметил, что потом передал эти данные Петру Порошенко, занимавшему тогда пост президента Украины, однако тот не воспринял серьезно предложение американского генерала, в итоге план США по захвату Донецка так и не был реализован ВСУ.

Автор: Елена БЫСТРОВА