Ответ Захаровой на демарш Франции против «Спутника V» сразил соцсети: «Лихо разнесла»

12/07/2021 - 00:09
Читать u-f.ru на

На демарш МИД Франции против российских вакцин от коронавирусной инфекции последовал резкий ответ со стороны дипведомства России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «дискриминационным высказыванием» слова госсекретаря при внешнеполитическом ведомстве Франции Клемана Бона, который ранее подверг критике другие страны Европейского союза за признание иммунизации иностранных граждан, применивших для этого специальные препараты, разработанные в России и Китае.

Дипломат сочла недопустимым заявлением Бона, направленное против российской вакцины «Спутник V» и других препаратов, произведенных в стране в рамках борьбы с коронавирусом. Она напомнила, что представитель МИД Франции не является специалистом-вирусологом, чтобы «читать лекции суверенным государствам».

«Не МИДу Франции диктовать странам и народам, какими вакцинами прививаться», — подвела черту Захарова.

Резкий, но предельно точный и справедливый ответ офпреда МИД РФ вызвал восхищение у читателей РИА «Новости», которые похвалили Марию Захарову, отметив ее высочайший уровень профессионализма.

«Вот это Мария Захарова разнесла в пух и прах французов, лихо! Молодчина как всегда!», - написал один из комментаторов.

«Все правильно сказала Мария, смотрите Евроньюс, а то ваши фантазии про рыбок уже не смешны», - похвалила дипломата Жанна Фро.

«Российская вакцина - лучшая в мире!», - поддержал позицию Марии Захаровой комментатор Владимир Лист.

«Правильно, умница и красавица наша», - выразила восхищение офпредом МИД РФ Надежда Алабугина.

Автор: Елена БЫСТРОВА