Сын академика РАН отказался от вакцинации, озвучив аргументы против прививки

09/07/2021 - 10:19
Читать u-f.ru на

Кирилл Зверев, проходивший обучение в Первом медицинском университете имени Сеченова и являющийся сыном академика РАН и ведущего вирусолога России Виталия Зверева, в соцсетях высказался об отказе от вакцинации от коронавируса и обосновал причины, по которым пока не собирается делать прививку.

Зверев перечислил несколько аргументов, почему в данный момент он не собирается принимать участие в вакцинной кампании, набирающей обороты в России и по всему миру. Он сразу оговорился, что это исключительно его личная позиция и он никого ни к чему не призывает. Кирилл назвал себя «воюющим ЗА прививочником» - вся его семья привита «от всего, что можно». Но речь идет о проверенных и безопасных вакцинах.

Один из главных аргументов, почему сын известного ученого решил отказать от ковид-иммунизации – отсутствие уверенности в безопасности и эффективности современных вакцин от этой инфекции. Причем речь идет обо всех препаратах сразу – не только российского производства, но и зарубежного.

«Тот факт, что привитые болеют - уже не шило в мешке, а отбойный молоток в той же емкости! Это признано уже совершенно официально. Но, мол, гарантировано не умирают. Опровергнуть не могу. Согласиться тоже», - написал на своей странице в Фейсбуке Кирилл.

Он также отметил, что невозможно установить за полгода, насколько та или иная вакцина является безопасной, на это требуется минимум два года, а на практике – все пять лет испытаний.

«Какая истинная безопасность вакцин? А лучше бы еще к уколу прилагать международный сертификат от ВОЗ. Хотя бы копию. И все-таки побольше бы информации», - высказал пожелание сын академика РАН.

Другим веским аргументом для временного отказа от вакцинации для молодого человека стало сомнение в возможности иммунизации по медицинским показаниям. Он рассказал о прогрессирующем артрозе крупных суставов. Кирилла тревожит вопрос о том, насколько может быть опасна прививка в его случае и какими последствиями для заболевания она может обернуться.

И заключительная, главная, причина, по словам Зверева, - он уже переболел коронавирусом. Как он сам отмечает - «иммунизирован и безопасен». При этом вакцинация после прохождения заболевания может причинить вред здоровью, высказал мнение молодой человек.

Автор: Елена БЫСТРОВА