Экс-главком НАТО сообщил о глобальном повороте после вторжения эсминца Британии

04/07/2021 - 08:42
Читать u-f.ru на

В последний раз военно-морские силы Британии и России конфликтовали в Черном море в годы Крымской войны, относящейся к середине девятнадцатого столетия, заявили в Bloomberg.

В США считают, что недавний инцидент с британским эсминцем, по итогам которого ВМФ РФ был вынужден применить предупредительную стрельбу и бомбометание по курсу, является аналогичным тем спорам, которые привели к Крымской войне. Об этом на страницах Bloomberg заявил экс-главком Объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Эксперт нашел сведения об инциденте, поступившие от сторон, противоречивыми. В России подробно описали произошедшее и проинформировали о примененных военными мерах, заявив о сброшенных перед эсминцем четырех бомбах. Что касается Британии, то там обошли стороной этот вопрос, указав на то, что эсминец попросту следовал из Одессы в Грузию по акватории Черного моря, отмечается в материале.

Комментируя произошедшее, американский военачальник заявил, что недавняя стычка в Черном море между британским судном и российскими военными неподалеку от Крыма является глобальным поворотом, свидетельствующим о зарождении новой «большой игры», аналогичной противостоянию Российской и Британской империй в Черном море несколько столетий назад.

По словам Ставридиса, данная ситуация вскрыла всю серьезность позиции авторитарных западных держав, готовых к защите свободного судоходства по всей планете.

Автор: Елена БЫСТРОВА