Болгары отчитали Россию за решение после вторжения эсминца Британии

27/06/2021 - 10:17

Инцидент с британским эсминцем в Черном море, произошедший 23 июня неподалеку от побережья Крыма, вызвал бурную реакцию среди жителей Болгарии, занявших русофобскую позицию.

Читатели болгарского издания «Дневник» массово подвергли критике действия российских военных в ответ на вторжение корабля ВМС Британии в территориальные воды страны. Чтобы остановить провокацию судна НАТО, в России были вынуждены открыть предупредительную стрельбу и произвести бомбометание по курсу следования, только после этих мер экипаж «Дефендера» принял решение покинуть территорию России.

Жители Болгарии в комментариях отчитали Вооруженные силы РФ за действия, направленные на защиту территориальные целостности российского государства, заявив, что подобные столкновения однажды могут перерасти в полномасштабный конфликт с фатальными последствиями для всего мира.

«Сбросить четыре 250-килограммовые бомбы в качестве предупреждения — это уже слишком», - критически высказался о действиях российских военных Jalis Ironhammer.

«Похоже, Россия нарывается на новую Крымскую войну», - заявил Николай Колев.

«К сожалению, такие русские выходки считают обычным поведением РФ, тяжело их соседям», - последовал еще один русофобский комментарий.

«Какие воды РФ, судя по карте, эсминец находился рядом с Крымом, соответственно, если кто и может предъявлять претензии, так это Киев», - заявил Black Hawk.

Но среди болгарских читателей нашлись и те, кто объяснил согражданам адекватность и правильность действий россиян после вторжения зарубежного судна.

«Это называется «защищать свои границы». Вероятно, англичане не слишком сильны в географии. Не вижу проблем», - высказалась Taiga.

«Почему британские корабли в Черном море?», - задал логичный вопрос avalanche.

Автор: Елена БЫСТРОВА