В Британии назвали причину вторжения своего эсминца на территорию России

24/06/2021 - 14:02
Читать u-f.ru на

Инцидент с британским эсминцем в Черном море, произошедший накануне поблизости с Крымом, стал причиной крупнейшей эскалации в отношениях между Россией и Британией со времен дела Скрипалей.

Так в британской газете The Spectator охарактеризовали события, в результате которых на территорию России вторгся британский военный корабль Defender. Обозреватель издания Тим Огден назвал причину, по которой экипаж судна ВМС Британии решился пойти на столь опасный шаг. По версии эксперта, таким образом в НАТО хотели продемонстрировать, что намерены «продолжать бросать вызовы Москве», в том числе посредством активности в акватории Черного моря.

Обозреватель, мнение которого передает РИА «Новости», также допустил, что британские политики пошли на этот шаг, чтобы заявить позицию Лондона на мировой политической арене. Особенно это актуально после выхода страны из ЕС.

Тим Огден выразил уверенность в том, что британское правительство в этой ситуации однозначно не планировало серьезного обострения отношений с Россией, поскольку вероятность «гарантированного взаимного уничтожения» является такой же «ужасающе реальной», как и в годы холодной войны.

Ранее российский генерал спрогнозировал, что ожидает НАТО после недавнего инцидента при участии судна британского флота в Черном море около Крыма.

Автор: Елена БЫСТРОВА