В России достигнут исторический минимум заболеваемости туберкулезом
Руководитель российского Минздрава Михаил Мурашко, выступая на Виртуальном мероприятии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проинформировал о зафиксированном в России историческом минимуме заболеваемости туберкулезом.
Министр подчеркнул, что на сегодняшний день медиками фиксируется исторический минимум уровня заболеваемости туберкулезом за все время ведения статистического наблюдения за этим заболеванием. Глава ведомства добавил, что за последние два десятка лет уровень заболеваемости туберкулезом в России удалось снизить почти в три раз, при этом смертность от этой опасной инфекции сократилась почти в пять раз, передает ТАСС.
В связи с успешной борьбой с туберкулезом ВОЗ исключил Россию из списка государств с наиболее высоким бременем этого заболевания. Ситуацию удалось стабилизировать благодаря постановке в приоритетные задачи на уровне государства профилактики, диагностики и лечения туберкулеза, подчеркнул Михаил Мурашко.
