В России раскрыли истинный источник воды в Северо-Крымском канале

09/06/2021 - 01:22
Читать u-f.ru на

Который день информационное пространство России и Украины разрывает новость о том, что на территорию Крымского полуострова с Украины хлынула вода через дамбу, заблокировавшую в 2014 году Северо-Крымский канал. Многие решили, что достаточный уровень воды в канале обеспечили именно эти «потоки».

В ситуации решили разобраться журналисты «Московского комсомольца», которым в итоге удалось выяснить, что разговоры о поступлении «живительной влаги» в Крым из Днепра с Украины являются сильно преувеличенными. На самом деле перекрывающая водоток в Северо-Крымском канале «прохудившаяся стена», состоящая из мешков с песком и металлической конструкции, пропускает лишь тоненький ручеек воды.

Поступающий из соседнего государства объем воды настолько мал, что его будет явно недостаточно даже для полива одного земельного участка. Журналисты «МК» установили, откуда все-таки поступает большая часть воды в Северо-Крымский канал, в котором на протяжении 22 километров присутствует этот жизненно важный ресурс.

Как выяснилось, это вода не имеет ничего общего с Украиной - поступает она из трех артезианских водозаборов, выстроенных на полуострове. Кстати, очень скоро она дойдет и до Керчи. Причем ресурс поступает в Северо-Крымский канал бурным потоком.

Ранее украинские власти выступили с ультимативным условием в адрес России, заявив, что теоретически могут рассмотреть вопрос снятия водной блокады с Крымского полуострова.

Автор: Елена БЫСТРОВА