В Туапсе введен режим повышенной готовности из-за разлива нефти в Черном море

25/05/2021 - 12:28
Читать u-f.ru на

В кубанском курортном городе Туапсе произошел разлив нефти в море. Свидетелями произошедшего стали прогуливающиеся по берегу жители и гости города, которые заметили, что на гальку начала поступать почерневшая вода с характерной маслянистой пленкой.

Информацией о происшествии взволнованные горожане поделились в соцсетях. Позднее данные о разливе нефтепродуктов вблизи берегов Туапсе подтвердили в краевом чрезвычайном ведомстве. В управлении МЧС по Краснодарскому краю проинформировали о введении режима повышенной готовности в связи с происшествием, передает РИА «Новости».

В ведомстве обратили внимание на то, что накануне в ходе мониторинговых мероприятий в акватории Черного моря почти в 800 метрах от берега было выявлено скопление нефтесодержащей жидкости. В пресс-службе регионального МЧС добавили, что в связи с происшествием было проведено срочное совещание КЧС и ПБ, по итогам которого последовало решение о введении на территории города режима повышенной готовности.

Согласно сообщениям очевидцев, в настоящий момент на побережье ощущается химический запах, при этом вода окрашена в черный цвет, а на поверхности присутствует маслянистая консистенция.

В мэрии Краснодара проинформировали об обнаружении водолазами двух мест протекания нефтепродуктов из глубоководного канализационного коллектора. Одно из обнаруженных пятен специалисты уже убрали, задействовав для этого сорбент.

Автор: Елена БЫСТРОВА