Заблокированный Северо-Крымский канал вызвал аномалии в Днепре

23/05/2021 - 23:08

Власти Украины, перекрыв Северо-Крымский канал в рамках водной блокады Крыма, спровоцировали водные аномалии в Днепре.

Вопрос загнивания воды в Днепре стоит уже давно. Как отмечает Федеральное агентство новостей, украинские власти перекладывают ответственность за это на промышленные объекты времен СССР. Обострение ситуации в Днепре произошло после блокировки подачи воды на полуостров через Северо-Крымский канал – это привело к массовым сбоям в экосистеме многих рек на территории Украины.

Причем от проблемы с загниванием воды в Днепре страдают не только на Украине, но и в Белоруссии. Недавно жители последней пожаловались на аномалии в местных реках. О произошедших за последние пять лет изменениях рассказали жители деревни Копань Речицкого района Гомельской области.

«Последние лет пять наблюдаются аномалии. То высохнет Днепр, а следом реки Сож и Припять. Аж лодка по дну шаркает. Далеко отплывать страшно, вдруг проколется», - рассказал один из местных жителей.

Белорусы также пожаловались на то, что к подобным аномалиям не были готовы новые объекты инфраструктуры и местное сельское хозяйство.

Автор: Елена БЫСТРОВА