В Германии высказались о последствиях трагедии в Казани

17/05/2021 - 13:01
Читать u-f.ru на

Произошедшая 11 мая в одной из школ Казани трагедия потрясла не только всю Россию, но и западные государства. В Германии, ссылаясь на аналитиков, высказали мнение о возможных последствиях после произошедшего.

В немецком издании Der Spiegel вышел материал, посвященные трагическому событию в казанской школе, обернувшегося гибелью и ранением детей и взрослых. Авторы материала напомнили о том, что во вторник на прошлой неделе Ильназ Галявиев отправился в свою бывшую школу с полуавтоматической винтовкой, где потом устроил кровавую бойню.

После этого страшного инцидента глава государства Владимир Путин выступил с поручением принять меры по ужесточению оборота оружия в стране. Соответствующее поручение было направлено Нацгвардии, отвечающей за лицензирование оружия, отмечается в материале германской газеты.

В издании считают, что потрясшая Россию и мир трагедия в Казани не будет иметь значимых последствий.

«Это не первый призыв к ужесточению российского законодательства об оружии – но есть основания полагать, что и этот набег будет иметь мало последствий», - высказались по ситуации в Der Spiegel.

В германской газете назвали требования в России к обороту оружия и «без того строгими», указав на проблему их соблюдения. Авторы напомнили о кровавом инциденте в колледже Керчи в 2018 году, тогда с оружием в учебное заведение пришел 18-летний студент. После той трагедии руководство России значительно ужесточило правила ношения оружия. Соответствующий закон был разработан в Нацгвардии.

«После Керчи ничего не изменилось, и даже сейчас ничего не изменится», - Der Spiegel цитирует Михаила Кречмара, главного редактора «Русского охотничьего журнала».

Эксперт отметил, что повышение возрастного лимита с 18 до 21 года, веденное после перестрелки в Керчи, в итоге не прошло. По его мнению, проблема заключается вовсе не в оружии.

Авторы журнала, ссылаясь на ряд экспертных мнений, указали на незаконный оборот оружия в России, превышающий в два раза легальный. По этой причине в Германии склоняются к мнению, что несмотря на новое ужесточение правил обращения с оружием после страшной трагедии в Казани, серьезных изменений в сфере оборота оружия не последует.

Автор: Елена БЫСТРОВА