Сенатор предупредил Киев о заполнении Северо-Крымского канала

06/05/2021 - 13:17
Читать u-f.ru на

Член комитета Совфеда по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков проинформировал об ускорении реализации комплексного плана, направленного на решение водной проблемы на территории полуострова, причиной которой послужили действия Киева, перекрывшего Северо-Крымский канал в 2014 году.

Крымский сенатор указал на то, что уже очень скоро радость украинских радикалов по поводу дефицита пресной воды на полуострове сменится разочарованием, ведь в Северо-Крымском канале появится вода.

«Год назад на Украине радость была огромная – думали, что Крым якобы умирает от жажды», - напомнил сенатор.

Крымский политик сообщил о том, что уже вскоре в регионе может быть реализован советский проект, имеющий неформальное название «Крымский Байкал». Сергей Цеков сослался на итоги исследования советских ученых, согласно которым под Азовским морем имеются огромные залежи пресной воды. Данные факты в настоящий момент проверяют исследователи, окончательные итоги станут известны в ближайшее время.

Сенатор предупредил Киев, что ученые оценивают запасы пресной воды под акваторией Азовского моря в 10 млрд кубометров. Причем пополнение этого бассейна происходит регулярно – из запасов подруслового стока ряда рек, впадающих в это море. Цеков отметил, что в планы ученых и властей входит переброска пресной воды из этого источника в Северо-Крымский канал, после чего на Украине уже не смогут ликовать из-за проблем в Крыму с пресной водой.

При этом парламентарий подчеркнул, что уже сейчас жители крымского региона России не испытывают особых проблем с водой – этот ресурс поступает в дома свыше 16-17 часов в сутки, передает ФБА «Экономика сегодня».

Автор: Елена БЫСТРОВА