Роструд разъяснил способ продления выходных в мае

16/04/2021 - 11:39
Читать u-f.ru на

В Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) проинформировали о том, что россияне могут рассчитывать на получение в мае дополнительных выходных.

В ведомстве пояснили, что на предоставление дополнительных выходных можно рассчитывать по решению работодателя. Однако следует помнить, что дни отдыха, организованные дополнительно, повлекут за собой уменьшение нормы рабочего времени, что может обернуться снижением заработной платы за май. Такое пояснение относительно возможности получения сотрудниками дополнительных выходных в период майских праздников «Российской газете» озвучил представитель Роструда.

В сообщении отмечается, что для получения сотрудниками дополнительных выходных необходимо, чтобы работодатель издал локальный нормативный акт, который может быть выполнен в произвольной форме. Поскольку в данном случае отдых последует по инициативе работодателя, последний должен решить вопрос оплаты дополнительных выходных.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не подтвердил появившуюся в ряде российских изданий информацию о том, что в этом году майские праздники будут проходить с 1 по 10 мая.

Автор: Елена БЫСТРОВА