В Крыму приняты меры в связи с угрозой птичьего гриппа и чумы свиней

13/03/2021 - 11:39

Главой Крымского полуострова Сергеем Аксеновым подписан ряд указов, в соответствии с которыми в регионе приняты меры в связи с угрозой заноса вируса африканской чумы свиней и птичьего гриппа на территорию республики.

Согласно подписанным руководителем Крыма документами, в регионе вводится повышенный контроль за деятельностью предприятий, специализирующихся на разведении и переработке свиней и птиц, вне зависимости от формы собственности.

В обязанности сотрудников указанных предприятий теперь входит извещение специалистов ветеринарии о случаях неожиданного падежа или массового заболевания свиней и птиц, а также о случаях странного поведения животных, передает РИА Новости.

В числе других мер от сотрудников ветеринарных ведомств потребовали вести полный учет поголовья животных и птиц, которые содержатся в хозяйствах любых форм собственности Крыма. Данные об изменениях потребуется передавать в Минсельхоз республики.

Автор: Елена БЫСТРОВА