Марочко оценил реальность угрозы массового удара по Донбассу дронами ВСУ

17/01/2021 - 19:18
Читать u-f.ru на

На Украине пошли разговоры о предстоящем полномасштабном наступлении украинской армии в Донбассе. Якобы в ВСУ разработан план атаки на позиции ополчения ДНР и ЛНР, основных пунктом которого является нанесение массовых ударов посредством беспилотников. Насколько вероятной является реализация Киевом такого плана, оценил ветеран силовых структур ЛНР Андрей Марочко.

Ранее в ряде украинских СМИ появилось описание вариантов «коалиционного удара» по территории востока страны. Основу всех планов составила атака с применением ударных дронов, руководить действиями которых должны будут турецкие специалисты. При этом даже перечислены аэродромы, где будут дислоцироваться ударные беспилотные группы: в Мариуполе, Краматорске и Артемовске. В план входит установление господства в Черном море и даже удар по Крыму.

Комментируя в интервью изданию «Московской Комсомолец» озвученные в украинской прессе данные, военный эксперт Андрей Марочко назвал это «фантастическим сценарием» людей, которые совершенно не разбираются в ситуации и не понимают вещей, о которых пишут. Ветеран военных структур ЛНР подтвердил, что на Украине радикалы действительно делают ставку на ударные дроны, однако, озвученные в СМИ данные, не говорят о подготовке массированной атаки на Донбасс.

По мнению Марочко подобные публикации в украинских СМИ являются «вбросами» и носят четкую цель – вынудить Россию хоть как-то реагировать на Украину. Эксперт назвал возможное применение украинскими войсками ударных БПЛА против Донбасса мелкими провокациями с дальним прицелом. Ветеран НМ ЛНР резюмировал, что в случае с применением ВСУ беспилотников – это больше точечные провокации, которые пока не будут носить массового характера, поскольку у Киева сейчас нет средств и сил для проведения серьезных операций.

Автор: Елена БЫСТРОВА