В Госдуме приняли решение о переходе Волгоградской области на московское время
Российские парламентарии на заседании в третьем чтении утвердили законопроект о переводе Волгоградской области в часовой пояс с московским временем. Соответствующее решение было принято в Госдуме РФ 9 декабря, оно вступит в силу 27 декабря в 2 часа ночи, передает ТАСС.
Инициаторы соответствующего законопроекта заявили, что эта мера позволит жителям региона более эффективно использовать время суток с 6 до 9 часов утра. На момент принятия законопроектам волгоградский регион относился к третьей часовой зоне, то есть «плюс час» к московскому времени, иначе говоря, UTC+4.
По такому времени волгоградцы жили с октября 2018 года, но в марте текущего года местные парламентарии решили провести опрос среди населения относительно желания перейти на московское время. Властями региона был инициирован опрос, участниками которого стали 1,3 млн волгоградцев. Около 66% респондентов отдали голоса в пользу перехода на московское время, 34% - высказались против.
Следует отметить, что среди населения Волгоградской области немало недовольных граждан, продолжающих выступать против перехода на московское время. Волгоградцы активно высказывают свое мнение в соцсетях и обращаются в редакции местных изданий.