Астрахань накрыл едкий смог, в МЧС назвали причину
Астраханский областной центр вновь погрузился в полумрак из-за плотного смога, который окутал город.
В четверг на улицах Астрахани наблюдался плотный туман со знакомым многим астраханцам запахом гари. Жители областной столицы уже не раз за последнее время наблюдали подобные явления с едким запахом гари, однако вчерашний инцидент стал одним из самых масштабных за последнее время, передает издание «Московский Комсомолец».
О причине появления в городе смога и неприятного запаха гари проинформировали в областном Управлении МЧС. Оказывается, на территории региона нет крупных очагов возгорания, из-за которых в Астрахани могло случиться подобное происшествие.
По итогам мониторинга специалистам спасательного ведомства удалось установить, что причиной появления в Астрахани масштабного облака смога послужило возгорание болотной растительности в раскатной части Каспийского моря на территории Казахстана. Дующий с востока ветер пригнал удушающие пары в Астрахань и близлежащие районы.
Специалисты областного Управления МЧС организовали взаимодействие с Департаментом по ЧС Казахстана, ситуация находится на контроле этих ведомств.