У жителей Крыма появилась еще одна причина носить маски – из-за атаки комаров-звонцов

14/10/2020 - 10:59
Читать u-f.ru на

Жителей Крыма атаковали необычные насекомые – «беззубые комары». Мошкара активизировалась в восточной части российского полуострова. Местные жители выкладывают в соцсетях фото и видео «облепленных» насекомыми машин и окон домов.

Наибольшее количество насекомых наблюдается около Крымского моста — на трассе из Тамани. За короткое время стекла и фары транспортных средств покрываются огромными пятнами, состоящими из насекомых. Их такое множество, что щетки стеклоочистителей с ними просто не справляются, жалуются пользователи в социальных сетях.

При этом многие жители отмечают, что находиться в месте скопления насекомых можно только в маске, в противном случае дышать очень тяжело.

Как выяснилось, назойливыми насекомыми являются комары-звонцы. Эколог Сергей Иванов, экспертное мнение которого передает издание «Комсомольская правда», отметил, что единственным отличием этих комаров от обычных является отсутствие хоботков, с помощью которых они обычно кусают людей. Поэтому никакой угрозы для людей комары-звонцы, атаковавшие район Крымского моста, не представляют.

Эксперт отметил, что подобные массовые атаки мошкары случаются очень редко и указывают на сбои в экосистеме.

Автор: Елена БЫСТРОВА