В РАН раскрыли причины пыльной бури в Ростове-на-Дону

01/10/2020 - 10:47
Читать u-f.ru на

Накануне днем в донской столице из-за сильного ветра создались условия плохой видимости. По данным метеорологов, порывы ветра достигали 24 м/с, в результате город накрыло гигантское пылевое облако. О причинах возникновения этого явления рассказала научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат географических наук Вера Сорокина.

Эксперт обратила внимание на то, что ростовский регион расположен в степной зоне, где довольно часто дают о себе знать мощные восточные ветра. К образованию пыльных бурь также причастны распыленность и иссушенность верхних слоев почвы, а также присутствие в регионе значительных открытых пространств и минимальное количество растительности, передает издание «Московский комсомолец».

Образование пыльной бури происходит по схеме: сначала ветер на большие расстояния переносит частицы легкой почвы. Затем дело доходит до более тяжелых частиц почвы, которые тоже вовлекаются в общий поток. Пылевое облако способно преодолевать значительные расстояния, при этом по высоте оно может быть от нескольких до 1500 метров.

По словам специалиста, чаще всего пыльные бури происходят весной, в августе и в начале осени. Все дело в том, что в указанное время верхние слои почвы являются разрыхленными, поэтому порывам ветрам ничего не стоит их подхватить и разнести по другим территориям.

Автор: Елена БЫСТРОВА